Надо ли нам переоформлять какие-то бумаги на квартиру, чтобы в последствии не было никаких казусов?

• г. Оренбург

Моя бабушка прописала меня в квартиру, а после мы вместе приватизировали ее - каждой по половине. Ответственным квартиросъемщиком была бабушка. Теперь она выписалась и пропислась в другое место. Надо ли нам переоформлять какие-то бумаги на квартиру, чтобы в последствии не было никаких казусов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, для дальнейшего проживания этого не требуется. Если Вы имеете виды на половину бабушки, то необходимо ее переоформить на Вас (дарение, завещание, рента, купля-продажа), так как в число наследников по закону Вы входите в самом крайнем случае.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если ордер на квартиру выдавался на бабушку и на мою покойную маму, потом мать выписалась с квартиры перепрописалась в другое место, а бабушка приватизировала квартиру на себя, имею ли я право претендовать на 1/2 части жилья, после смерти бабушки, если она решит отписать квартиру кому либо другому?

Много лет была прописанав квартире родителей она не приватизированная но мама на стояла чтобы я выписалась из квартиры и прописалась к бабушке, Бабушке я прописалась и приватизировала квартиру вместе с дочкой, Вквартире мамы прописаны братья и сестра они хотят начать приватизацию могу ли я быть в доли квартиры родителей, Я УЖЕ НЕ ПРОПИСАНА С 2006 ГОДА, родители умерли.

У меня кооперативная квартира. Раньше здесь жила моя бабушка, я жила с ней, но прописана была по другому адресу. Бабушка квартиру приватизировала.

У меня кооперативная квартира. Раньше здесь жила моя бабушка, я жила с ней, но прописана была по другому адресу. Бабушка квартиру приватизиро-вала. Затем я купила у нее эту квартиру (был оформлен договор купли-прода-жи). Бабушка отсюда выписалась, а я прописалась. Нужно ли мне снова при-ватизировать квартиру?

Несовершеннолетнего ребенка, рожденного в браке прописали по месту жительства отца (квартира не приватизирована), где ответственным квартиросъемщиком является бабушка ребенка. Мать ребенка на тот момент былв прописана по другому месту жительства (также в неприватизированной квартире) со своими родственниками. Родители ребенка несколько лет назад развелись. Ребенок в квартире бабушки не проживал, проживал вместе с матерью по месту ее прописки до натоящего времени. В настоящее время мать выписалась из квартиры своих родителей.

Бабушка с дедушкой и их двое детей в 1963 году получили квартиру. В 1980 их дочь вышла замуж и выписалась. Затем их сын (мой отец) женился и прописал туда мою маму. Меня прописали с рождения. В 1987 г. родился мой брат и его также прописали в квартире. В 1983 умирает дедушка. Бабушка становится отв. квартиросъемщиком. В 1992 мама с братом выписались и прописались в частном доме у другой бабушке, но проживать остались в квартире. В 2007 г. умирает мой отец (сын бабушки). Квартиру приватизировали 2008 г по 1/2 на меня (внучку) и на бабушку. В 2013 г.продали квартиру и купили большую и теперь бабушка стала проживать со мной и моей семьей. Теперь мама и брат требуют от меня половину стоимости проданой квартиры и грозятся судом. Имеют ли они на это право, если бабушка уже не могла с ними жить и не однократно вызывала милицию, т.к брат её избивал.

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

У меня вопрос.

Моя бабушка 35 лет назад купила квартиру, она является ответственным квартиросъемщиком. Также в этой квартире прописана я и моя старшая сестра. Родителей у нас умерли.

Бабушка написала завещание на нас с сестрой, наториально заверила его.

Достаточно ли этого для того, чтобы после смерти бабушки квартира перешла нам? Нужно ли будет платить налог на наследство?

Если бабушка перепишет завещание на кого-нибудь другого, мы потеряем квартиру?

Как можно сделать ответственным квартиросъемщиком меня или сестру?

Бабашка не сможет, в силу своего возраста, заниматься оформлением документов.

Может ли бабушка выписать нас, без нашего желания?

Мы с ней не живем вместе, но за квартиру платит сестра.

Также на квартиру у нас нет никаких документов. Какие нужны и как их плучить?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана вместе с бабушкой в неприватизированной квартире с 1991 г. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и услуги по кварт/плате оплачивает регулярно. Сейчас живу с мужем в другой квартире. Вопрос: Как правильно поступить, чтобы после смерти бабушки квартира осталась мне и не было в дальнейшем проблем по ее приватизации?

Какие возможны варианты?

В квартире прописаны я, муж, сын. Квартиросъемщиком была свекровь, но она выписалась и прописалась в другую квартиру. Мы обратились в ЖЭК,

чтобы квартиросъемщиком стал мой муж. Нам сказали, что надо взять справки из БТИ. Правда ли это и что надо при переводе квартиры на другого квартиросъемщика (квартира неприватизированная)

Я был прописать в москве в квартире вместе с отцом, квартира изначально была моей бабушки по маминой линии, мама прописала отца, квартиросьемщиком была мама, мама с папой развелись, и мама купила квартиру, выписалась из предыдущего места жительства и вписалась в новую; квартира на тот момент была не приватизирована, остались в ней прописаны я и отец, в 2005 году я был осужден, и меня выписали из квартиры, согласия на выписку я не давал, отец в это время приватизировал квартиру. Законно ли меня выписали из квартиры? Ведь в тот момент уже не нужно было выписывать. И на какой закон можно ссылаться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение