Вопросы гражданства и прав на проживание в России для лиц с СОР разных стран - ответы на самые важные вопросы

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.

Подросток проживает в присоединенной к РФ сейчас территории по свидетельствам о рождении (СОР): Украины и местному (нам говорили в местной миграционной службе, что до 16 лет их достаточно, и местный паспорт не обязателен, а ему еще только исполняется 15 лет). Также, там проживал взрослый, по местному паспорту, имея также СОР образца СССР и просроченный (по вклейке фото) паспорт Украины.

1. Смогут ли они по одному из этих документов покинуть территорию РФ (в предположении, что принимающая страна их примет)?

2. Смогут ли они по одному из этих документов проживать в России, получать образование, медпомощь, работать и т.д., не получая паспорт РФ? С какими ограничениями (помимо избирательных прав)?

3. Если на предыдущие пункты ответ отрицательный, то какой документ даст им все права? Удостоверение лица без гражданства? Как его получить в РФ, если у них есть указанные вначале документы? Требуется ли таким лицам оформлять вид на жительство или РВП (и в какие сроки), если они родились и всегда проживали на данной территории (на Донбассе), а возможно и хотят продолжать там проживать?

4. Может ли проживать (учиться, работать, получать медпомощь…) на территории РФ человек, имеющий загранпаспорт Украины, но не имеющий внутреннего паспорта какой-либо страны, и с какими особенностями.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет. Отсутствуют необходимые документы

2. Нет, конечно, ни одно государство не предоставляет возможности жить и работать, получать мед обслуживание без необходимых документов. Вы в США попробуйте так?!

3.внж, рвп уже не нужны. Надо оформлять паспорт подростку и паспорт взрослому. Либо отказываться от гражданства и выезжать в другую страну, например, в Украину.

4.нет. См. п. 2. Ни в одном государстве нельзя просто так жить. Если у человека загранпаспорт, значит, он иностранец, значит, он должен иметь миграционную карту, рвп или внж, регистрацию, разрешение на работу.

Из всех ваших вопросов следует, что товарищи не желают быть гражданами РФ. Ну так ради бога, в ес пусть отправляются, или в Украину.