Что делать, если строительная компания не соблюдает сроки при строительстве частного дома?

• г. Санкт-Петербург

При строительстве частного дома строительная компания нарушила строки, после этого была написана претензия и в ней были определены новые сроки. Эти сроки также были нарушены, но потом договорились и согласовали новый график работ с очередными сроками. Если согласованные сроки опять будут нарушены, нужно ли писать вторую претензию строительной компании или можно сразу подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

За нарушение срока нужно взыскивать неустойку, это очень хорошие деньги, поэтому, прежде чем обращаться в суд с иском необходимо предъявить такую претензию на основе норм ГК с расчетом.

Здравствуйте! Надо то конечно видеть что там вы в своей претензионной переписке договорились но по сути если есть соглашение то надо с иском в суд шагать.

Алексей, здравствуйте!

Нарушение новых сроков является, в частности, основанием для отказа от исполнения договора, что предполагает возврат денежной суммы.

Отказ от исполнения договора осуществляется путем направления соответствующего уведомления подрядчику. Договор считается расторгнутым после получения подрядчиком данного уведомления.

На практике требования о расторжении договора и взыскании денежных средств нередко предъявляются сразу в суд.

Однако, я рекомендую Вам вначале направить уведомление об отказе от исполнении договора с требованием о возврате уплаченных денежных средств.

Здравствуйте!

Нет необходимости подавать претензию повторно, так как досудебный порядок урегулирования спора вы прошли. Нужно направить исковое заявление в суд, в котором указать требования вместе с неустойками, убытками и штрафом.