Ошибки бухгалтерии привели к возврату 85000 рублей - история жены

• г. Мурманск

Жене позвонили с бухгалтерии и сказали, что с января 2022 года ей неправильно насчитывали зарплату. В итогет они сейчас всё пересчитали и она должна вернуть 85000.

Ответы на вопрос (6):

Руководствуйтесь ст 1109 ГК РФ.

Михаил, отвечу ясно и коротко. Вправе не возвращать, если не было счетной ошибки.

Пусть это документально обоснуют.

С уважением.

Добрый день. На удержание или внесение в кассу переплаты необходимо согласие работника.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании сумм из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата неправильно исчисленных выплат, при условии что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Издается приказ об удержании переплаты (только если сотрудник согласен и срок удержания не истек). В Письме Роструда от 09.08.2007 № 3044‑6‑0 сказано, что согласие на удержание сумм из зарплаты должно быть дано работником в письменном виде.

Если работник отказывается в добровольном порядке вернуть излишне полученную им заработную плату, работодателю придется взыскивать ее в судебном порядке.

При этом, согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% заработной платы, причитающейся сотруднику.

Подайте работодателю заявление о несогласии с его требованием и пусть обращается в суд!

Возвращать не обязана за исключением счетной ошибки.

Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом)