Раздел квартиры между родителями наполовину - можно ли требовать выделения доли по Закону о маткапитале?

• г. Краснодар

Квартира была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. После погашения ипотеки банк отправил документы в Росреестр для снятия с квартиры обременения (залога). После этого в течение 6 месяцев родители должны были оформить выделение долей всем членам семьи (они сами и трое детей). Родители этого не сделали, и в итоге Росреестр просто разделил квартиру на двоих (по 1/2 матери и отцу). Могу ли я сейчас, как один из троих детей, через суд отменить такой раздел и требовать, чтобы мне тоже была выделена доля в соответствии с Законом о маткапитале?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, можете, так как ваши права были нарушены, из-за бездействия родителей вы остались без доли в жилье или её денежной компенсации.

Сделка оспорима в суде.

ДА, Вы имеете на это полное право!

Здравствуйте, действительно, Ваши права на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение грубо нарушены. Можете требовать выделения доли в судебном порядке.

Предложите миром решить вопрос или в суд.

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете, если Вам более 14 лет (и то вопрос о праве на подачу иска ребенком, которому более 14 и менее 18 лет в защиту своих имущественных прав спорный).

При этом следует учесть, что Вы вправе требовать распределения долей в квартире в пределах суммы использованного маткапитала.

Могу ли я сейчас, как один из троих детей, через суд отменить такой раздел и требовать, чтобы мне тоже была выделена доля в соответствии с Законом о маткапитале?

да, можете так сделать.