«Незаконная эксгумация и перезахоронение близкого человека - Как защитить свои права и проверить достоверность нового захоронения?»

• г. Барнаул

2.10.12. я похоронил близкого мне человека (не родственник), офрмление документов и организацию похорон добровольно взял на себя, никто не возражал. На похороны приехали родственники, с которыми вопрос организации и места захоронения обсуждался и моё предложение захоронить по месту проживания было одобрено. Покойная при жзни каких либо пожеланий не озвучивола, наоборот говорила, что ей разницы нет, как решите, можно и по месту жительства (г. Барнаул). Имеющиеся родственники - это: родная сестра, которая с покойной и со всеми другими родственниками не общалась, а если общалась, то кроме как к скандалу это общение ни к чкму не приводило; двоюродные братья, сёстры, с которыми у покойной были добрые отношения. Других близких родственников у покойной нет.

Через две недели, т.е. 18 или 19 октября, родная сестра покойной никого из родственниковне не уведомив, не получив согласие, не имея никаких документов кроме повторного свидетельства о смерти и документа подтверждающего родство, осуществила перезахоронение (эксгумацию) покойной на другое кладбище, в деревню, в которой проживает сама. Все родственники и я, (придя на могилу и увидев там пустую яму), испытали по этому поводу настоящий шок.

По поводу незаконной эксгумации я подал заявление в полицию, идёт разбирательство. Хотелось бы знать, что я ещё могу предпринять к сестре покойной, к работникам муниципальных предприятий которые практически осуществили все действия по просьбе сестры? Как мне проверить достоверность нахождения покойной в новой могиле, т.к. у меня нет уверенности в том, что она там? Если она там, повторно тревожить тело я и другие родственники не хотим.

Ответы на вопрос (3):

Особенности перезахоронения тела покойника

Бывают ситуации в жизни, когда требуется перезахоронение тел покойников. Такая процедура может быть связана с чем угодно. Например, родственники умершего человека хотят перенести его могилу на кладбище родного города. Также, услуга по перезахоронению тел покойников используется в тех случаях, когда усопшие были похоронены в совсем неподходящих местах или не на родине.

На возможность перезахоронения влияет и несоблюдение последней воли умершего человека, когда захоронение тел покойников прошло не в том месте, где они завещали, или сам процесс похорон прошел без надлежащего почтения и без соблюдения определенных почестей и церковных ритуалов. Именно в этих случаях родные и близкие умерших людей могут заказать перезахоронение тел покойников. Стоит отметить, что не каждая церковь приветствует данный процесс. Во многих религиях перезахоронение тел покойников является запрещенной процедурой и его нельзя использовать ни в коем случае. Но, если уж возникла такая необходимость, родственникам умершего человека необходимо получить разрешение, как у органов власти, так и у церкви, к которой относился умерший человек. Лишь после этого проводятся повторные похороны.

Перед захоронением следует процедура эксгумации тела. Для данной процедуры близкие и родные покойного человека должны иметь на руках свидетельство о его смерти, справку из санэпиднадзора, а также специальное разрешение на проведение эксгумации тела покойника. Специалисты специальных агентств на высшем уровне проведут данную процедуру. В случае необходимости, его переместят в другой гроб и перевезут на иноекладбище к другой могиле.

Без получения всех разрешающих и согласующий документво указанная процедура НЕ ЗАКОННА!!!

Дед моего мужа умер от инфаркта 30 лет назад и был похоронен на кладбище по месту жительства в городе макеевка(Украина).его жена прожила намного больше и была похоронена в городе воронеже(Россия),где жила у своего сына.По истечении этих лет оба сына умерших тоже умерли,родственники умерли или разъехались и за могилой деда ухаживать некому.В связи с военными действиями поехать туда не представляется возможным и поэтому хотелось бы узнать возможно ли перезахоронение деда из украины в могилу бабушки и стоимость данной процедуры.также вопрос кто это может сделать если родственников там нет-специальные агенты по нашей доверенности или ещё какие-то варианты

Все это производится в судебном порядке. Можете выписать доверенность лицу, которое будет этим заниматься. Стоимость сразу вряд ли кто озвучит, но будет дорого. Подумайте, может не стоит ворошить прах?