Как изменение формы отношений с работодателем влияет на возможность продолжения работы по договору оказания услуг?

• г. Сочи

Я осуществляю розничную торговлюв ооо работодатель решил изменить форму отношений между нами т юе. чтобы я окрыл ип но мне это нехочется делать могу ли я чтобы продолжить отношения (т.е. уволившись с ооо) работать по договору по оказанию услуг?

Ответы на вопрос (1):

По договору оказания услуг работать можете.

Но для нынешнего работодателя это тоже не очень выгодно. Он является налоговым агентом и ему придется платить взносы в ПФ и налоги. Если вы зарегистрируете ИП, то эти обязанности перейдут к вам.

Но если у вас нет коммерческой жилки, то регистрировать ИП не стоит.

1. Неизвестно сколько продлятся отношения с ЮЛ.

2. Вы обязаны платить взносы в ПФ даже если не будет никаких доходов.

3. При нарушении правил отчетности или регистрации вас могут штрафовать, чего с обычным работником сделать невозможно.

Так что ничего не делайте, пусть Р-тель свои проблемы решает самостоятельно.