Позвонили с военкомата сказали явиться, я в запасе, отслужил полтора года назад.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы обязаны явиться в военкомат в том случае, если получили повестку и расписались за её получение.

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Звонок из военкомата повесткой не является.

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

Уважаемый Сергей.

Согласно требованиям воинского учета, гражданин, пребывающий в запасе обязан являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат муниципального образования, в котором он состоит на воинском учете, имея при себе военный билет, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии.

Поэтому Вы вправе потребовать вручения Вам повестки установленного образца.

Если Ваш вызов связан с мероприятиями по объявленной в стране частичной мобилизации, то согласно действующего законодательства, прежде всего федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом отдельным категориям граждан предоставляется отсрочка от призыва.