Как восстановить документы о праве собственности на квартиру в Крыму, полученные при приватизации в 1994 году после смерти брата

• г. Симферополь

Как восстановить документы о праве собственности, полученные при приватизации в 1994 году квартиры в Крыму (тогда еще в Украине). У меня есть брат, который все документы забрал себе и свою долю зарегистрировал в Росреестре, На данный момент брат умер и где документы неизвестно.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Надо делать запрос в Росреестр по данному вопросу, далее по наследству от брата и в отдел по приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь в Госкомрегистр (через МФЦ) с паспортом и подайте заявление о регистрации ранее возникшего права. Такое заявление формирует работник МФЦ.

После подачи заявления Госкомрегистр запросит в БТИ данные по приватизации этой квартиры и зарегистрирует за Вами право собственности (ранее возникшее). Конечно, бывают ситуации, когда по итогам таких запросов в ГКР приходят сведения, например, о том, что договор приватизации не был зарегистрирован в БТИ. В таких случаях приходится обращаться в суд. Но Вы сообщили, что право собственности брата уже зарегистрировано. Это свидетельствует о том, что документы в БТИ - в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если доля брата была уже зарегистрирована на основании свидетельства о приватизации, эти данные содержатся в Росреестре. Вам необходимо обратиться через мфц в Росреестр и зарегистрировать свое право на долю.

Спросить
Пожаловаться

У меня была своя доля в приватизации и на долю брата я не претендую. Мне нужно восстановить документ о моей доли в приватизации, чтобы оформить ее в Росреестре. Из Росреестра получила справку: доля брата оформлена, а моя пустует, хотя доля есть.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в БТИ и вам поднимут ваше инвентарное дело. Там будут сведения о приватизации или хотя бы реквизиты документа о приватизации. Дальше будете действовать исходя из того, что найдете в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У моей бабушки есть квартира в Крыму, при Украине она как то сделала, чтоб у меня как у гражданки на тот момент России, появилась в этой квартире доля, заставила меня тогда получить паспорт Украины, хотя в приватизации квартиры я не участвовала, она ее приватизировала еще в 1977 году. Сейчас Крым Россия и я бы хотела отказаться от этой доли, каким образом? Куда мне обратиться? Могу ли я подарить бабушке свою долю по тому украинскому паспорту?

В 1994 году приватизировал двухкомнатную квартиру. В документе на приватизацию я считаюсь покупателем, Там же ниже написано, что квартира передана в совместную собственность мне и моей сожительнице. В 1997 году с ней зарегистрировал брак. На данный момент хотим развестись.

Имею ли я какие-то преимущества при разделе квартиры так как на момент приватизации она была сожительницей.

В 1993 году была приватизирована квартира в общую собственность на 3 человек. В приватизацию вошел человек который умер еще в 1983 году. Умерший был зарегистрирован в квартире до 1997 года. Как исключить умершего из договора приватизации.

Я и мой брат имеем в собственности 3 х-комнатную квартиру. Я имею 2/3 доли, а брат 1/3. Настала необходимость продать квартиру. Квартира была приватизирована еще в 1985 г, Св-во о собственности в те года не давали. Только договор о приватизации. Затем по наследству часть квартиры перешла ко мне. Все документы, подтверждающие собственность и доли по разным причинам брат забирал себе. На сколько я знаю все документы по квартире я могу восстановить сама, КРОМЕ ПЕРВИЧНОГО ДОГОВОРА о приватизации.

В настоящее время при продаже квартиры брат меня убеждает разделить деньги при продаже по 1/2. Я хочу получить свои 2/3 части. Чем я могу помочь себе в данной ситуации?

Ответьте пожалуйста, как выписать из квартиры брата (который не проживает там, но выписываться сам не хочет) для того, чтобы продать квартиру. Квартира принадлежит мне на основании договора дарения (подарили родители), родители имели право равной долевой собственности по договору приватизации. С момента приватизации прошло семь лет. Я и брат при приватизации письменно отказались от долей в квартире (брату тогда было 21 год). Может ли брат как-то восстановить право на свою долю в квартире? Можно ли выписать его без его согласия и как это сделать? Заранее благодарна за помощь.

Наталья Н.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Очень непростые отношения с родителями.

Мои родители получили трехкомнатную квартиру в 1992 или 93 году, затем была приватизация этой квартиры, я и мой брат тогда были несовершеннолетними. Документы о приватизации и кто собственник я никогда не видела. Мне документы родители отказываются показывать. Мать говорит, что квартира, целиком и полностью принадлежит отцу.

В квартире на сегодняшний момент прописано 5 человек. Мой шестилетний племянник был там прописан с 2007 года. Практически вместо меня (т.к., можно сказать, что меня выгнали, создали все условия, чтобы я ушла, с 2003 года) там живет жена брата.

Какие права у меня есть?

Имеют ли право родители меня выписать из этой квартиры?

Есть ли моя доля в этой квартире? Если есть моя доля, могу ли я ее продать? Какие документы нужны для того, чтобы оформить свою долю отдельно и нужно ли согласие остальных?

Где можно точно посмотреть копии документов (паспортный стол или еще где-то)?

Напишите, пожалуйста, законы, а также законы о приватизации на момент 1993 года.

Если окажутся утерянными документы на право собственности (на квартиру) в Крыму, полученные еще при Украине, возможно ли их восстановить?

Делали запрос на однокомнатную квартиру в росреестр на право собственности. Получили ответ, что правообладатель числится один, а в праве доли указывается 1/2.

Значит на ком то еще числится 1/2 часть квартиры, но это не оформлено в росреестре?

И если правообладатель умер, а собственник не зарегистрировал свою 1/2 долю в этой квартире в росреесстре до смерти правообладателя, то это не имеет юридической силы на право 1/2 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение