Как восстановить документы о праве собственности на квартиру в Крыму, полученные при приватизации в 1994 году после смерти брата

• г. Симферополь

Как восстановить документы о праве собственности, полученные при приватизации в 1994 году квартиры в Крыму (тогда еще в Украине). У меня есть брат, который все документы забрал себе и свою долю зарегистрировал в Росреестре, На данный момент брат умер и где документы неизвестно.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Надо делать запрос в Росреестр по данному вопросу, далее по наследству от брата и в отдел по приватизации.

Здравствуйте.

Обратитесь в Госкомрегистр (через МФЦ) с паспортом и подайте заявление о регистрации ранее возникшего права. Такое заявление формирует работник МФЦ.

После подачи заявления Госкомрегистр запросит в БТИ данные по приватизации этой квартиры и зарегистрирует за Вами право собственности (ранее возникшее). Конечно, бывают ситуации, когда по итогам таких запросов в ГКР приходят сведения, например, о том, что договор приватизации не был зарегистрирован в БТИ. В таких случаях приходится обращаться в суд. Но Вы сообщили, что право собственности брата уже зарегистрировано. Это свидетельствует о том, что документы в БТИ - в порядке.

Добрый день, если доля брата была уже зарегистрирована на основании свидетельства о приватизации, эти данные содержатся в Росреестре. Вам необходимо обратиться через мфц в Росреестр и зарегистрировать свое право на долю.

У меня была своя доля в приватизации и на долю брата я не претендую. Мне нужно восстановить документ о моей доли в приватизации, чтобы оформить ее в Росреестре. Из Росреестра получила справку: доля брата оформлена, а моя пустует, хотя доля есть.

Обратитесь в БТИ и вам поднимут ваше инвентарное дело. Там будут сведения о приватизации или хотя бы реквизиты документа о приватизации. Дальше будете действовать исходя из того, что найдете в БТИ.