19-летняя выпускница медицинского колледжа задолжала на 500000₽ - можно ли подать на банкротство?

• г. Саранск

Мне 19 лет. Только окончила медицинский колледж, имущества нет. По глупости набрала кучу кредитов и займов, теперь не могу с долгами разобраться. Долг не превышает 500000₽. Имеется основная работа. Могу ли подать заявление на банкротство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Яна. Да, можете.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:-что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?-если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?-какое имущество Вы потеряете?-какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?-сколько длится процедура?-чего вы ждете в результате?-спишется ли вся задолженность или нет?-какие затраты необходимы на процедуру банкротства?-какой финансовый управляющий будет Вами заниматься? И т.д. и т.п.Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Конечно можете!

Только судебное банкротство это недешевое удовольствие и выйдет Вам от 120000 руб. и выше.