Подрядчик указал несуществующие реквизиты для оплаты в договоре - кто должен понести ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Подрядчик в договоре указал реквизиты для оплаты – не свои, а, якобы, своего бухгалтера. Заказчик произвел оплату по этим реквизитам. Вскоре подрядчик скрылся, не закончив работу, а этот якобы бухгалтер отрицает получение денег.

Есть ли основания взыскать с бухгалтера неосновательное обогащение (с учетом п. 4 ст. 1109 ГК РФ), ведь бухгалтер в договоре не прописан и, вроде, у заказчика не было оснований исполнять обязательство в отношении бухгалтера? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Основания для взыскания есть, как минимум-вы перевели ему деньги, о чем свидетельствует платежное поручение.

Добрый день

Ваши действия:

1. Заявление в полицию

2.Претензия к получателю средств, ждете 30 дней добровольного возврата. На Договор не нужно ссылаться - укажите ошибочный перевод.

3.Подача иска в суд.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

При наличии таковых обстоятельств, с учётом что бухгалтер отрицает факт получения, то при его подтверждении можно взыскать.