Диагноз смешанного расстройства личности при прохождении комиссии - возможность снятия и перспективы работы и инвалидности
597₽ VIP

• г. Новоуральск

Моему сыну, при прохождении комиссии в армию в п д н поставили диагноз смешанное расстройство личности. Можно ли снять этот диагноз? Если нет то кем он сможет работать? Или ему положена инвалидность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья! Если больше не будет показаний к тому, чтобы полагать, что заболевание имеет место быть, то можно снять. В случае если врачебная комиссия будет необоснованно отказывать в снятии диагноза, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Соответственно сможет работать. А вопрос о инвалидности согласно требованиям Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" решается на медико-социальной экспертизе (МСЭ). И если при наличии оснований для присвоения инвалидности неправомерно отказывают в этом, можно также подать иск в суд, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день

Диагноз можно снять.

Обжаловать диагноз в вышестоящем учреждении здравоохранения, через суд, проходить лечение, потом снимать его (зависит от результатов лечения).

Если стоит на учете, то не везде сможет работать, тк требуют справку о том, состоит ли на учете.

Но это не везде требуют, зависит от конкретного работодателя.

Инвалидность оформляют, по МСЭ, направление дает лечащий врач, смотря по заболеванию, течению заболевания.

См

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.

Добрый день, Наталья. Ваш сын может устроиться на любую работу, где не требуется справка от психиатра.

А вот в силовые структуры (полиция, ВНГ, МЧС и т.д), где требуется разрешение на оружие, либо водительские права - устроиться навряд ли получится. Хотя, всё индивидуально. Ведь расстройство личности может быть разных типов, так же может быть обострение и ремиссия диагноза.

Получение инвалидности при этом диагнозе возможно, если есть серьёзные проблемы - дезадаптации в обществе.

Диагноз можно снять. Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом пациент себя хорошо чувствовал, не лежал в больнице, он может пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного.

Вообще не согласен ни с один из юристов, если призывник призван, возможно есть ошибки ВВК, то вопрос о годности к военной службе и ее степени решается военно-врачебной комиссией, а не каким-то отдельным врачом. Если у Вас есть заключение ВВК о том что он не годен к военной службе, а Вы с этим решением не согласны, Вы можете оспорить данное решение в вышестоящей ВВК. Более нет исчерпающего ответа. Если есть дополнительные вопросы, можете обратиться лично к любому юристу, кто хоть как-то связан с армией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Ну сданным Заключением не стоит соглашаться, а стоит его оспорить, тем более у Вас есть такое право, Вы вправе обжаловать заключение в вышестоящую ВВК или в суд. Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает также заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Кроме того, у вас возникает право на независимую ВВЭ (п. 7 ст. 28, п. 2 ст. 29 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

Вышестоящая ВВК по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п. 8 Положения N 565).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Данный диагноз действительно может стать препятствием для работы в некоторых структурах. Поэтому его лучше снять, если есть для этого показания.

Чт о касается инвалидности. То надо пройти МСЭ, которая выдаст заключение. Если будете не удовлетворены заключением МСЭ, то можно будет обжаловать.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Диагноз, установленный Вашему сыну, снимается либо вышестояшей ВВК, либо в судебном порядке.

_______

Если диагноз не снимут, то Ваш сын вправе работать на любой должности, где не требуется представление справки от психиатра.

_______

Вопрос об установлении инвалидности решает также исключительно комиссия врачей, согласно Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.

______

Вы вправе сходить с сыном на приём к врачу и попросить направление в МСЭ на прохождение медицинского освидетельствования.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.