Можно ли решать споры с подрядчиками по ремонту квартир по ЗОПП?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Попробовать применить его можно.

Подрядчиком выступает физ лицо или юр.лицо/ИП?

Да, можно и нужно решать по Закону РФ "О защите прав потребителей", если подрядчик ИП или юридическое лицо.

Если подрядчик физлицо, то нет.

Закон РФ 2300-1

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.