Недоступны для мобилизации лица, состоящие под наблюдением в ПНД - факт или миф?

• г. Москва

В Настоящее время портал "Объясняем ру" (вслед за ним и Российская газета от 4 октября сего года) гласят о том, что лица, состоящие под наблюдением в психоневрологическом диспансере (ПНД), они не будут мобилизовываться. На какой документ тут можно опереться юридически? И вообще верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Основное - Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647.