Следователь допрашивала свидетеля и угрожала отправить невиновного мужа на войну

• г. Ростов-на-Дону

Мужа допрашивали по обвинению в преступлении, которого он не совершал. Меня допрашивали в качестве свидетеля и в разговоре следователь позволила себе неоднократные высказывания "поедет теперь он на Украину воевать",отправим его на войну".

Муж находится на исправительных работах, не имеет паспорта и никогда не имел (сейчас в ФМС идёт установление личности и ждём результат, чтобы оформить паспорт), в армии естественно не служил, более того-жил в детском доме для детей сирот с отставанием в развитии с диагнозом олигофрения в лёгкой степени дебильности.

Более того, следователь при моем допросе позволила себе высказывания типа "как же вы так опустились, с высшим образованием и работать реализатором!".

Когда я отказалась давать данные своего 20 летнего сына, потому что в качестве свидетелей есть много других лиц, а он сведений по делу не имеет, следователь ответила что ей неинтересно что я думаю, она все равно привлечет его для дачи показаний.

Как можно квалифицировать действия следователя?

Ответы на вопрос (2):

Можно квалифицировать о статье 38 УПК РФ.