Как я по ошибке оказался в тюрьме на полгода больше и что произошло после обращения в прокуратуру РФ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сначала осудили на 1 год., 19.07.21, а 20.06.22,устранена техническая ошибка п. 15.ст.397. и добавили ещё 6 мес., а потом после обращения с жалобой моей, в прокуратуру РФ. Прислали вот такой ответ: перенесено касационное представление об отмене постановления от 20.06.22 и прекращении производства по делу. Что это значит, что 6 месяцев которые добавили, их отменили?

Ответы на вопрос (6):

Наверное принесено, а не перенесено. Это значит, что прокурор обжалует постановление от 20.06.2022 года. Но лучше бы Вы это делали еще и сами, поскольку обладаете таким правом. Так позиция будет сильнее. Жалоба прокурора + жалоба осужденного.

.

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ничего пока не отменено - будет рассмотрение в кассационной инстанции - оно перенесено. А скорее всего - прокурор внес представление

О рассмотрении дела Вас должны известить -

УПК РФ Статья 401.12. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

Для уточнения обратитесь к прокурору и в суд.

Это значит, что прокурор принёс кассационное представление на судебные акты в порядке статьи 401.3 УПК РФ, в связи с необходимостью (в понимании прокурора) представления от 20.06.2022 года и прекращением всего производства по данному уголовному делу. Дело будет рассмотрено в срок не свыше 3 месяцев (статья 401.13 часть 1 УПК РФ), и по результатам рассмотрения будет принято одно из следующих решений:

1) оставить кассационное представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

5.1) отменить решение суда кассационной инстанции и оставить без изменения либо изменить приговор, определение или постановление суда и (или) последующие судебные решения;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда и (или) последующие судебные решения.

Поэтому в настоящее время это значит только то, что я написал выше.

Итоговое решение - всё равно за судебной коллегией.

Которая, как я понял, к рассмотрению представления прокурора ещё не приступила, но в любом случае - приступит и рассмотрит.

Такие дела.

Добрый день. Пока не будет рассмотрено представление прокуратуры в суде кассационной инстанции по правилам главы 47.1 УПК РФ, говорить о том, что решение отменено преждевременно. Хотя, исходя из практики рассмотрения дел, если прокуратура подала представление, есть все шансы на то, что суд кассационной инстанции отменит решение о пересчете срока наказания в сторону повышения. Придется подождать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

Скорее всего опять ошибка в слове "принесено", вместо "перенесено"

Это значит что одна из сторон уголовного процесса подавала жалобу - прокурор/государственный обвинитель

_______

Согласно статьи 401.2 УПК РФ

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

__________

Нужно немного подождать.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Пока еще не отменено, но по вашей жалобе прокурор обратился в кассационный суд с представлением об отмене постановления от 20.06 ю 22 г. в соответствии со ст.401.2 УПК РФ.

2. Согласно ст.401.1 УПК РФ:

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

3. Срок рассмотрения кассационного представления-в течение 2 месяцев Если кассационный суд установит, что постановление от 20.06.22 г. вынесено непрвомерно, то оно будет отменено.