Проблема перепланировки в квартире - ответственность и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

В 2002 году купили квартиру. В паспорте и нот. договоре есть отметка о ранее (предыдущими жильцами) сделанной перепланировке без изменения наружных границ. (Убрали шкафчики в коридоре и изолировали комнаты друг от друга). Сейчас продаем, но ПИБ на вновь заказанном паспорте квартиры ставит тот же штамп и берет за услугу двойной (за перепланировку) тариф! Так кто же обязан узаконить эту перепланировку? Получается, что если в покупаемой квартире будет то же самое, и мы ее купим, то все может повториться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. "Убрать" штамп в тех. плане квартиры возможно только если устранить самовольную перестройку, вернув всё в первоначаьное положение заказав новую тех. сьёмку и новый план. Либо в установленном порядке попытаться узаконить произведённую перепланировку, осуществив необходимые разрешения и согласования. С последующим оформлением нового тех.плана квартиры. Всё это была возможонсть сделать за 10 лет владения квартирой. Как Вы ещё избежали наказания за самовольную перепланировку и перустройство квартиры. И Вы совершенно правы, если в покупаемой квартире будет иметь место самовольная перепланировка и Вы её приобретёте, всё повториться. Будьте внимательны. Удачи...