Права работника - возможность предъявить претензии за не заключенный договор и травму на работе

• г. Новосибирск

Вопрос мой такой.

Вышла на работу, не успела заключить договор, попросили приступить к работе. Выполняя работу, оступилась на лестнице, упала травмировала позвоночник. Могу ли, я, предъявить к работодателю какие то претензии?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, да, конечно можете. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Но если он не был оформлен, то на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 16 ТК РФ). Это значит, что если вы принимаете работника, но никак его не оформляете и при этом есть признаки трудовых отношений, то считается, что у вас с ним возникли трудовые отношения, как если бы трудовой договор был заключен.

Да можете. Конечно нужны документы и фиксация.