Нужно ли отправлять заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам перед подачей другим сторонам?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Заявление направляете всем участникам процесса обязательно.

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Т.о., моё мнение,

вышеуказанная норма права не содержат ссылки на обязательность соответствия заявления нормам ст. 131-132 ГПК РФ, вследствие чего, направление стороне, участвующей в деле, копий заявления о пересмотре судебного решения, не является обязательным.

С уважением.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений", Рассмотрение заявлений, представлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется по правилам производства в суде соответствующей инстанции с учетом положений главы 42 ГПК РФ.

ВЫВОД: Таким образом, на указанное заявление распространяется требование процессуального закона о направлении иным участника дела копий заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и приложений к нему.