Учителям сократили стимулирующие выплаты после добавления ЗП за квалификацию - законно ли это и как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

В школе с сентября 2022 уч.года добавили 3 т.р за квалифицированную категорию, но при этом сократили стимулирующие выплаты с 10 т.р до 6 т.р...По факту зарплата стала меньше на 1 т.р Законно ли это и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лилия!

Важно для Вас!

Руководители Вашей школы или не читают или не понимают сути нормативных документов.

Так, в Письмо Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций) императивно указано, что

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

1.4. Заработная плата работников организации (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при изменении (совершенствовании) условий оплаты труда в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на момент ее изменения, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Если Ваши руководители посчитали, что стимулирующие выплаты и надбавка за квалификационную категорию влияют на фонд оплаты труда, то они, мягко говоря, ошибаются

В состав стимулирующих выплат по определению ст.129 Основные понятия и определения ТК РФ включают: доплаты; надбавки к зарплате стимулирующего характера; премии; иные поощрительные выплаты.

Таким образом, стимулирующие выплаты – это специальная дополнительная оплата, которая производится работникам в составе заработной платы, для того, чтобы повысить мотивацию труда и стимулировать сотрудников к большим профессиональным достижениям.

Все стимулирующие надбавки это специально созданный премиальный фонд

Надбавки же за полученную квалификационную категорию включается в фонд основной оплаты труда

Т.е. выплата за квалификационную категорию не повлияет на снижение размера премиального фонда, куда входят и стимулирующие надбавки.

Напишите заявление на имя учредителя-в районный отдел образования. Не помешает и обращение в Государственную инспекцию по труду.

Здравствуйте, Лилия! Данный вопрос разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Однако без соглашения с работниками не должны ухудшать условия договора в части его оплаты. В одностороннем порядке по крайней мере нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Никуда, премии и др выплаты это право, но не обязанность работодателя их выплачивать.

Жалобу подать можно, если премия указана в договоре, тогда в ГИТ РОСТРУДА.., если нет, то увы.

Выплаты не являются составной частью з/п.

- см. ст. 191 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лилия!

Зарплата не должна быть уменьшена. Тем самым нарушены трудовые права.

Но в любом случае надо смотреть трудовой договор работника.

Изменение условий труда, оплаты труда в одностороннем порядке не допускается. В данном случае надо написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Пусть проведут проверку.

ст.8, 57,135,191 Трудового кодекса РФ

Письмо Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02