Положительный ответ по делу о приватизации квартиры, но опекун не хочет подписывать договор - что делать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пришёл положительный ответ из горжилобмена по делу о приватизации квартиры.

Документы подавали двое, я совершеннолетняя и моя 17 летняя сестра.

Нужно подписать документ о заключении договора, её опекун отказывается в подписи.

Можно ли подписать документы без участия опекуна?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Нет, т.к. в интересах несовершеннолетнего выступает его опекун, вернее в данном случае попечитель. Под мелкую бытовую сделку это не подпадает, так что статьи 26 и 28 ГК РФ здесь не применить. Если же попечитель неправомерно отказывается, то имеет смысл подать жалобу в орган опеки и попечительства, чтобы назначили временного попечителя (ст.33 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Опекун обязан участвовать в сделке, если он выполняет обязанности опекуна.

Если опекун будет препятствовать, то вмешаться должен орган опеки.

Право ребенка на приватизацию гарантированно законом, а для отказа от участия в приватизации нужно получать согласие органа опеки. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (последняя редакция).

Несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Без участия опекуна нельзя подписать документы.

Опекун действует в интересах несовершеннолетнего лица.

Можно в органы опеки обратиться по данному вопросу, здесь надо разбираться, прав опекун либо нарушает права.

- см. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ФЗ «Об опеке и попечительстве»