Но я слышал, что в таких случаях считается трудовая пенсия и инвалидная и у пенсионера есть право выбора какую пенсию получать.

• г. Краснодар

Я получал пенсию по инвалидности, на сегодняшний день мне исполнилось 60 лет, меня автоматически перевели на трудовую пенсию без ее пересчета. Но я слышал, что в таких случаях считается трудовая пенсия и инвалидная и у пенсионера есть право выбора какую пенсию получать. Мне работники пенсионного фонда объяснили, что как получал я инвалидную пенсию, так и буду получать и в той же сумме, только называться она будет трудовой. Вопрос: где истина? И не пытаются ли работники пенсионного фонда лукавить?

Ответы на вопрос (2):

Не пытаются, Для них не имеет смысла вас обманывать. Их заработок не зависит от размера вашей пенсии.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает -

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Статья 5. Виды трудовых пенсий

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Таким образом, пенсия по инвалидности одна из разновидностей трудовой пенсии.