Наследство, приватизация и долги - Как решить конфликт с матерью и сохранить свои права на жилье?

• г. Волгодонск

У меня такой вопрос: мне по настоянию бабушки купили гостинку в 2000 году на деньги выделенные государством-как компенсация материального ущерба пострадавшим от теракта. Деньги выплачивались на каждого члена семьи. В итоге в покупке мне отдельного жилья участвовала вся семья. У моей матери четырёхкомнатная квартира, доставшаяся ей от от её мамы (моей бабушки). Когда мать хотела продать эту квартиру она попросила меня написать отказ от участия в приватизации, поскольку там есть моя доля (бабушка получала эту квартиру как ветеран Великой Отечественной Войны на всех членов семьи, и естесственно я записан в ордере на квартиру) Сейчас обстоятельства сложились так, что гостинку я продал, и снимаю квартиру, у меня жена и маленький ребёнок, мать попросила меня занять ей 2000 рублей, а когда речь зашла о возврате долга она мне начала предъявлять претензии, а где твоя помощь мне? Мне кредиты надо платить. Ну и т. д. Я ей заявил что я и так ей пол миллиона подарил отказавшись от участия в приватизации этой квартиры, и если не угомонишся я передумаю и отсужу свою часть а потом продам, поскольку квартира ещё не приватизирована, а отказ от участия меня в приватизации у неё на руках. Мать мне заявила, что она тоже подаст на меня в суд, и будет требовать деньги за гостинку. Поскольку это миром не решится мне может понадобиться ваша консультация, а возможно и помощь. Я теперь могу ждать от неё (своей матери) любой подлянки. Что мне делать, ждать нападения, или напасть первым? Какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В настоящее время взыскать с Вас часть стоимости проданной квартиры не реально: прошёл срок исковой давности (если не использовались денежные средства несовершеннолетних).

С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.