Если пенсия ниже прожиточного минимума, то может ли пристав списывать из нее долг?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, пристав не вправе списывать сумму долга с пенсии.

Может, для того, чтобы пристав не производил удержания нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Без этого заявления пристав будет производить удержания из пенсии.

Если вдруг списывает пристав какую-либо сумму, то ему нужно направить заявление о сохранении прожиточного минимума.