Возможно ли создание кондоминиума, если дом не сдан и жильцы не являются собственниками квартир. Спасибо.

• г. Москва

Возможно ли создание кондоминиума, если дом

не сдан и жильцы не являются собственниками квартир. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать - нельзя. Необходим объект, на который возникает право собственности.

Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ

"О товариществах собственников жилья"

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 1. Основные понятия

Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.

Статья 14. Государственная регистрация кондоминиума. Паспорт домовладения

1. Кондоминиум как единый комплекс недвижимого имущества, а также права на недвижимое имущество в кондоминиуме и сделки с ним подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством с предоставлением паспорта домовладения".