Аспирант пропустил повестку - что делать и даст ли отправка копий документов отсрочку?

• г. Москва

Поступил и был зачислен в аспирантуру при НИИ. Получил справку о зачислении (с подписью и печатью) и аспирантский билет. Вчера пришли на дом по месту прописки и пытались вручить повестку. Родители не взяли.

Вопрос: Могу ли я отправить письмо, копию диплома и военного билета в военкомат почтой? И есть ли в этом вообще смысл? Даст ли это отсрочку?

Ответы на вопрос (3):

Илья!

1) можете отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении; не забудьте приложить копию приказа о зачислении в аспирантуру;

2) есть смысл, так как у Вас отсрочка от мобилизации на основании указа 664 от 24.09.22.

Всего доброго.

Да, направьте заказным письмом с описью вложения. Справки о зачислении достаточно.

Здравствуйте Илья

По общему правилу данная справка о зачислении вас в аспирантуру дает право на отсрочку в соответствии с Указом № 712 о внесении изменений в Указ № 664 от 24.09.2022 г. " О частиной мобилизации"

___

Вам можно через госуслуги направить документы, если у вас есть учетная запись и известить военный комиссариат об этом. Заказной почтой можно отправить так же ценным письмом с описью вложения.

___

Но все это лишь возможности. Само решение об отсрочки вам все равно должны выдать в самом военном комиссариате. Так как на деле обычно так и происходит.