Массовое увольнение на предприятии - нарушение закона или неизбежность?

• г. Москва

На работе а один только месяц уволено (уволились якобы сами) почти половина штата. Часть по соглашению сторон, часть по собственному желанию, один по сокращению. Вызывают человека, мол работы нет, контрактов нет, вот тебе один оклад и пиши заявление по соглашению сторон, а будешь упираться, найдем как уволить, но тебе не понравится. Кого-то таким образом и вообще без выплат заставили написать, кого-то за один оклад, кого-то за два. Осталось половина штата и вакансии тоже есть теперь. Это никакое не нарушение?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас сокращение штатов, то предупреждение об увольнении делается за 2 месяца с выплатой 2 окладов и компенсации за неиспользованный отпуск

Когда вынуждают увольняться с нарушением Трудового кодекса, то обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.

Ну так не пишите.

Пока люди пишут заявление, формально все в порядке.

Надо иметь мужество не писать такие заявления просто.

Скажите в ответ, что найдем как оспорить увольнение в суде и вам тоже не понравится, я год буду судиться, выплатите через суд зарплату за год, пока суд будет идти:)

И если это произойдет обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, чтобы это не только на словах было.

И не допускайте нарушений, за которые могут уволить.