Судебное заседание по иску на вселение и возложение обязанности не чинить препятствий в пользовании квартирой - Встречное исковое заявление к Новицкой И.Е. о признании договора купли-продажи н
199₽ VIP

• г. Якутск

Новицкая И.Е. обратилась с иском к Веселовой ОТ. о вселении ее с ребенком в однокомнатную квартиру и возложении обязанности не чинить препятствий в пользовании 2/3 долей этой квартиры. В обосновании иска она указала, что по договору купли-продажи приобрела в собственность 2/3 долей спорной квартиры, однако проживающая в квартире Веселова О.Т. препятствует в осуществлении ее права собственности.

В судебном заседании после исследования всех доказательств по делу Веселова О.Т. представила суду встречное исковое заявление к Новицкой И.Е., а также к продавцам 2/3 долей квартиры, Веселову П.С. и Зинченко А.А., о признании договора купли-продажи недействительным. Выяснив, что Веселов П.С. и Зинченко А.А. находятся в зале судебного заседания, председательствующий по делу судья объявил перерыв на час, поручил секретарю судебного заседания ознакомить их с встречным исковым заявлением и приобщить его к материалам дела.

После перерыва Зинченко А.А. заявила ходатайство об отложении судебного разбирательства для подготовки к делу, но судья с учетом мнения других участвующих в деле лиц, которые просили разрешить этот вопрос по усмотрению суда, оставил ходатайство без удовлетворения. Затем он предоставил слово для объяснений всем ответчикам по встречному иску, после чего объявил рассмотрение дела по существу законченным.

Прокомментируйте действия председательствующего с учетом требований процессуального законодательства.

Ответы на вопрос (2):

Задачка у вас. На платной основе, в личку к юристу ст 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

В данной статье сказано: "1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Обратите внимание на следующие слова: а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие предъявления встречного иска,

То, есть законодатель отдал решение вопроса по отложению дела исключительно на усмотрение суда. Дело будет отложена если суд признает невозможным рассмотрение дела. Если же суд не признает невозможным, что произошло в описанном Вами случаи, то рассмотрение дела после предъявления встречного иска будет продолжено.

Так что в этом случае не было нарушения норм гражданского процессуального законодательства. .Тем боле лица, участвующие в деле отдали решение вопроса об отложении дела на усмотрение судьи.