Необходимость оформления отсрочки от мобилизации для студентов - когда и какой момент считается мобилизацией?

• г. Москва

Сын во время учёбы в институте воспользовался один раз отсрочкой от армии, но по причине академического отпуска, не закончив институт пошёл в армию и отслужил срочную службу в 2020-3021 гг, после армии в 2021 восстановился в институте, но летом 2022 был отчислен не закончив институт. В начале октября поступил в колледж отвечающий требованиям Указа Президента лоб отсрочки от мобилизации студентам. На горячей линии Минобрнауки на вопрос положена ли ему отсрочка, ответили что положена, если на момент его мобилизации он был студентом. Ответить на вопрос что является для сына моментом мобилизации ответить не смогли. Сын лично в руки повестку не получал, живёт не по адресу прописки. Вчера соседи сказали, что на той неделе приходили из военкомата и звонили в дверь. Вопрос, положега сыну отсрочка от мобилизации? Не скажут в военкомате, что мобилизация с 21 сентября, а сын поступил в колледж в начале октября и поэтому отсрочка ему не положена?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Положена, тк он лично в руки не получал повестку.

Добрый день. Однозначно сказать сложно, практика сейчас не устоялась, по подобному случаю я обращался в военную прокуратуру за разъяснениями, но ответ пока не пришёл.

Не получал - хорошо, пусть учится.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Есть практика что забирали?