Как ПФР выдал материнский капитал без проверки документов и проживания детей - история несправедливости

• г. Орехово-Зуево

Дежурный Администратор 9111

Администратор, Онлайн

Как?!

Можно ли ПФР, отдавать материнский капитал, не сделав запросы во все инстанции (органы опеки, жилищные компании и т.д.), значит кто то не может добиться материнского капитала собирая множество справок, а здесь просто раз и выдали матери (если можно её так назвать), которая на учете в органах опеки уже состояла.

Мои несовершеннолетние внуки (5 и 7 лет) с рождения прописаны в моей квартире вместе со своим отцом. Их так называемая мать лишена родительских прав, в июне 2019 г была ограничена в правах, а в феврале 2021 г лишена, судились два года, у нас же всё законы не позволяют, то искать её надо "она же мать", то ковид. В ноябре 2018 г она оставила детей и ушла, в декабре 2018 г участковый педиатр написал на неё заявление в соцзащиту, о халатном отношении по отношению к детям, и так же она находилась уже на заметки в органах опеки, детям тогда было 2 и 4 года.

И, так, нам бы хотелось узнать на каком основании пенсионный фонд г. Александров выдал ей какое то обязательство на постройку якобы какого то дома в Республике Марий Эл когда дети с рождения прописаны в моей квартире 86 кв. м. в Московской области, а она сама (мать) прописала во Владимирской области Александровский р-н д. Четверть, где они не проживают там уже лет тридцать, и дом не пригоден для проживания, но почему то ПФР г Александров даже этим не поинтересовался и не сделал запросы в органы опеки и соцзащиту и о проживании детей.

На наш вопрос, как это всё произошло, они нам ответили, что на тот момент она не была лишена родительских прав и закрыли счёт на материнский (семейный) капитал.

Значит получается, что деньги поимел нотариус оформляя это обязательство и пенсионный фонд, я не думаю, что ей там много обломилось.

Я так понимаю, нам ни кто ни чего не вернет, с неё и взять не чего, а ПФР всё равно выкрутиться.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратится в полицию с заявлением о факте мошенничества по полученным материнского капитала.

Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению. Обращаться должен законный представитель детей - отец.