Требование военного билета на работе в отделе кадров - правомерно ли и могут ли его забрать?

• г. Санкт-Петербург

На работе в отделе кадров требуют принести военный билет, якобы для оформления и получения удостоверения, которое подтверждает, что мы работаем на предприятии ОПК. Могут ли забрать у работника военный билет и если да, то насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Это правомерно.

Для оформления брони нужен военный билет. Без него Вам удостоверение об отсрочке выдать не смогут.

Поэтому решайте: или даете военный билет, или остаетесь без брони.