Подскажите как быть и какие права имеет жена на эту квартиру.

• г. Москва

Состоя в брака и имея дочь 3 лет офрмили договор купли-продажи на однокомнатную квартиру. (Догвор был формальный с мамой т.е. оплаты при покупки не было). Собственность оформил на себя. Прописался сам и дочь. Жена прописана в другой квартире. Сейчас хочу развестись и выселить жену по месту ее прописки. Дочь большую часть времени проживает в квартире жены. Подскажите как быть и какие права имеет жена на эту квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Квартира приобретенная во время брака по возмездной сделке (договор купли-продажи) считается совместным имуществом супругов, т.е. супруга имеет право на 1/2 долю в данной квартире.

Жена имеет право на супружескую долю, т.к. был договор купли-продажи. Скорей всего, она эту долю получит по суду и пропишется, если захочет. Но если сможете доказать, что на самом деле это было дарение, тогда жена ничего не получит.

Можете выписывать, в судебном порядке. В ответ получите иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Отвечайте на него встречным иском, о признании ДКП-договором дарения квартиры. Если нужна помощь, обращайтесь.