Вопросы по наследству - сколько нужно заплатить за получение свидетельства и как будет делиться налог, если есть другие наследники?

• г. Саратов

В сентябре этого года умерла родная тётя моей мамы. Ни завещания, ни дарственной она не оставила.

Моя мама подала заявление на вступление в наследство у нотариуса. Поскольку тётя проживала в другом городе, мы провели похороны, подали заявление по месту её проживания и уехали, свидетельство о праве на наследство мы ещё не получали.

Вводные данные: маме 49 лет, не на пенсии, льгот никаких нет, в течение последних 6 месяцев жизни тёти с ней не проживала.

Возник вопрос: какая сумма уплачивается при получении этого свидетельства?

Прочитав кучу статей, пришли в недоумение: где-то говорится про уплату 0,6% за оформление права собственности, где-то 13%.

Объясните, пожалуйста, какой процент в конечном итоге придётся оплачивать?

И ещё один вопрос: у мамы есть двоюродные братья и сестра, тоже племянники тёти. Пока неизвестно, собираются ли они вступать в наследство. В случае, если они тоже вступят, как будет делиться налог? Каждый будет должен оплатить налог в сумме полной стоимости наследуемого имущества? Или этот налог будет исчисляться из долей, которые они наследуют?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

А не надо кучу статей читать, особенно в интернете. Все достаточно просто. Это НЕ налог, а государственная пошлина.

Итак, Ваша мама - племянница (не близкий родственник).

1. п. 22 ч.1 ст.333.24 НК РФ - 0,6 % от стоимости имущества (ДОЛИ, если оформляется долевая собственность). Как правило, для расчета берется кадастровая стоимость имущества (недвижимости). При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником (п.3 ч.1 ст.333.25 НК РФ), исходя из стоимости именно этой доли.

2. К госпошлине добавляется еще и стоимость УПТХ (услуги правового и технического характера). Зависит от региона, и от положения в каждой конкретной Нотариальной Палате (регион). В среднем, около 4-6 т.р. по РФ (за каждое Свидетельство). С тарифами можно ознакомиться на сайте конкретной региональной Нотариальной Палаты.