Из-за частичной мобилизации моя девушка, судебный пристав исполнитель, рискует отправиться в ЛНР/ДНР - возможно ли увольнение из органов принудительного исполнения?

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка судебный пристав исполнитель, госслужащий федеральной системы принудительного исполнения. Сейчас идут разговоры что могут отправить «в командировку» в ЛНР/ДНР, вроде как в статусе сотрудника обучающего Российской судебной системе. Сейчас частичная мобилизация, как я понимаю сотрудники органов принудительного исполнения подлежат специальному воинскому учету. Вопрос такой, можно ли в данный уволится с органов или сейчас это не возможно и реальна статья 337 УК РФ?Спасиьо!

Ответы на вопрос (1):

Уволиться она может на общих основаниях, если нет возможности дальнейшего прохождения службы. Статья 337 УК РФ ей не грозит.