Возможно ли взять под патронаж матери с инвалидностью при отсутствии отца и получить отсрочку от СВО?

• г. Владивосток

Могу ли я взять под патронаж мою имеющую 2 группу инвалидности мать (50 полных лет)? Отец является моряком, работающим в иностранных компаниях (за грацицей) по контракту (контракты от 4 месяцев и дольше) могу ли я рассчитывать на отсрочку от СВО? +79147006790 Николай.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;