Единственному сыну инвалида 2 группы не пощадили - как я пытался оформить опекунство и что стало с повесткой в армию.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я один сын в семье. Кроме мамы нет никого у меня и у неё. Мама инвалид 2 группы бесрочно. В армии я не служил и военной специальности у меня нет. Пришла повестка. Ходил в опеку, хотел оформить опекунство, сказали что она должна признана быть неделе способной только догда оформляется оно. Мне пришла повестка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

А при чем тут опека?

Вы не туда пошли.

Надо чтобы Комиссия МСЭ дала заключение о том что мама нуждается в постороннем уходе.

А не опека.

Если будет заключение комиссии, то будет и отсрочка.

Закон позволяет.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, ст. 18

Здравствуйте! Вам не опекунство нужно оформлять, а уход. Опека устанавливается над недееспособными (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), признанными таковыми судом, и малолетними. Вам же нужно заключение МСЭ о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе, приложить справку о составе семьи, чтобы доказать, что Вы осуществляете такой уход. Если проживаете в разных местах, то через соц. защиту оформить, т.к. в ПФР требуют, чтобы Вы нигде больше не работали для оформления пенсии по уходу. В этом случае сможете претендовать на отсрочку. В военкомат пока ни ногой. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Как сделаете документы, направляйте их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. По повестке не ходите. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Это лучше, чем призыв.

Вас не могут призвать, если не служили, нет имеете ВУС и нет военного опыта на основании критериев Минобороны РФ.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

При этом если оформите уход за матерью через ПФР и МСЭ, получите отсрочку.

В действительно уход трудно оформить, только для недееспособных и наличие 1 й группы инвалидности.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом явка по повестке обязательна, иначе штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

В военкомат следует идти с юристом по доверенности.

Должны также направить на прохождение комиссии ВВК.

При любых нарушениях жаловаться в военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам

А зачем вы ходили в опеку то. Опекунство оформляется только на основании решения суда стст 282-286 ГПК РФ о признании вашей мамы недееспособной. Если ваша мама психически адекватный человек, то суд ее не признает недееспособной.

Не стой стороны вы зашли. Отсрочка предоставляется на основании статьи 18 вышеуказанного закона.

Вам нужно в вашем местном бюро МСЭ получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что Ваша мама нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

Только при наличии такого заключения вы сможете оформить отсрочку. Если вам пришла повестка, то к сожалению, быстро быстро получить такое заключение Вам не удастся, потому что это дело нескольких месяцев.

Печально это все и вас мне очень жалко.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Могут дать отсрочку от мобилизации.

Для этого нужно оформить уход за матерью.

Должно быть заключение МСЭ о том, что мама нуждается в стороннем уходе.

При этом Вы должны быть нетрудоустроены, если работаете официально, придётся уволиться.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

1. Самый простой способ оформить уход за инвалидом 2 группы - это именно обращение в ПФР, но если не подавать заявление на получение пособия за уход, то ПФР заявление не примет.

2. Присмотр и уход за инвалидами в виде патронажа оформляется в ином порядке. Обычно он регулируется региональными нормативными актами (например, Распоряжение Комитета по социальной политике СПб № 214-р от 21.09.2012, Постановление Правительства Мурманской области № 191-ПП/4 от 26.04.2016).

Патронаж оформляется на основании заявления самого инвалида, поданного в органы опеки им лично либо его представителем по доверенности.

Порядок действий таков:

Инвалид обращается к своему терапевту, и получает заключение о том, что он нуждается в сторонней помощи.

Вы тоже обращаетесь к терапевту и получаете у него заключение о состоянии своего здоровья.

Затем вы обращаетесь к своему работодателю для оформления характеристики.

Когда первые 3 этапа пройдены, инвалид обращается в орган опеки с заявлением о назначении ему патронажного помощника.

К такому заявлению он прикладывает:

ваше заявление о согласии назначить вас помощником;

заключение от терапевта о нуждаемости в помощи (справка МСЭ об установлении инвалидности, выписка из протокола врачебной комиссии);

заключение терапевта о состоянии здоровья помощника;

копии паспортов заявителя и помощника; характеристику с места работы (учебы, проживания);

справки о регистрации по месту жительства для заявителя и для помощника.

pravoved.ru

Если, пока занимаетесь оформлением, Вам откроют больничный лист, то это будет уважительной причиной неявки.

За неявку по повестке без уважительной причины предусмотрен административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере до 3000 рублей.

——————

Кроме того, Вы не служили, ВУС не имеете, поэтому можете обратиться в суд.