Квартира по реновации для брата и сестры - возможность претендования на долю законного мужа?

• г. Москва

Брат и сестра получают квартиру по реновации. Старая квартира не приватизированная, а новую оформляют в собственность. Может ли законный муж сестры претендовать на часть доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное по безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым супругами в браке. А значит, муж сестры не вправе претендовать на квартиру, полученную по программе реновации.