Как забрать человека из частного реабилитационного центра.
199₽ VIP

• г. Вологда

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если человек дееспособный, то он может самостоятельно уйти из реабилитационного центра, никто его удерживать не вправе, если ему не дадут это сделать, необходимо кому-то из родственников, либо иных лиц, обратиться в полицию по месту нахождения данного центра с заявлением по факту незаконного лишения свободы по ст. 127 УК РФ, сотрудники полиции освободят человека и сотрудников центра привлекут к уголовной ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Если человек дееспособный, он может уйти сам, никто его удерживать силой не имеет право.

Но в последнее время было много информации о злоупотреблениях, творящихся в таких центрах.

Если человека удерживают силой, то пишите и регистрируйте заявление в полицию по ст.127. Незаконное лишение свободы УК РФ

Произойдет силовое освобождение и привлечение работников центра к уголовной ответственности.

Здравствуйте, Елена!

Это зависит от того кто Вы этому человеку.

И по каким причинам, на каком основании он туда попал.

Если, например, его там удерживают незаконно, против его воли, то надо обращаться в полицию.

Потому что за подобные действия возможна уголовная ответственность.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если человек дееспособный совершеннолетний, то он сам может выйти оттуда. Частный центр оказывает услуги по договору за плату. Не важно, кто заплатил, человека нельзя держать насильно и проводить реабилитацию против его желания. Это вообще-то УК 127.

Если он недееспособный, то за него отвечает опекун или попечитель, если дееспособность ограничена решением суда. Тогда они принимают решения о реабилитации.

Очень просто.

Если Вы родственник, приезжаете в центр, пишите заявление и забираете человека.

Если не выпускают или отказ, тогда вызывайте полицию, жалуйтесь в прокуратуру и СУ СК РФ.

Держать лицо насильно не могут.

Также пациент сам может написать заявление об отказе от услуг.

- см. ст. 127 УК РФ, ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"