Как правильно и какие документы собрать нужно, чтобы получить гражданство РФ.

• г. Гатчина

Обращаюсь к Вам по просьбе моего знакомого.

При СССР человек жил в Санкт-Петербурге, затем закончив военное училище и был направлен на место службы в Казахстан г.Эмба-5. После 1990 уехал на новое место службы в Украину г.Виница и получил гражданство. Затем уволился в 2002.

Сейчас человек приехал с Украины в Россию на ПМЖ.

Устроиться на работу нет возможности, т.к., на Украине забрали у него все украинские документы (паспорт продраколили).

Прописку не получить, на работу не устроиться, личное дело военкомат не принимает, пока не будет постоянной прописки...

Как быть в такой ситуации?

Какие предпринять дествия?

Ответы на вопрос (2):

Вашему другу надо обратиться в управление федеральной миграционной службы.....

Загранпаспорт у него точно есть.

Начать нужно с получения РВП (разрешения на временное проживание) в России.