Военнослужащий обвиняется в опоздании из командировки - как защититься и обжаловать решение?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Можно ли привлечь военнослужащего к ответственности за якобы опоздание из командировки? Ситуация следующая: Командование отправило меня в командировку с 10 по 14 сентября. Аванс был перечислен 10 числа вечером, поэтому билеты удалось купить только на 11 сентября. 12-го я прибыл в командируемую часть, представился, поставил отметку о прибытии 12 числа, выполнил свои обязанности и отправился в гостиницу. На 13 сентября билетов не оказалось и я взял на 14 сентября. Прибыл 15 в свою часть, представился, а меня обвиняют в опоздании из командировки, говорят командование узнало, что я всё сделал 12, а 13 сентября просто гулял. В командировочном указаны даты с 10 по 14 сентября. Отметки стоят прибыл 12 убыл 14 сентября. Как мне поступить и обжаловать действия командования?

Ответы на вопрос (4):

В связи с тем, что вы выбыли в командировку 11.09, вы уже нарушили приказ; если нет справки, что на 13.09 не было билетов, то в целом складывается ситуация, что и обжаловать-то нечего.

Это лучший ответ

Дмитрий, добрый вечер!

Командование в данном случае не право и в случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Дело в том, что в срок командировки не входит время пути, если Вы были направлены в командировку сроком с 10 сентября по 14 сентября, то Вы прибыли по месту расположения весьма скоро, так как Вы могли покинуть место командировки 14 сентября и прибыть в расположение допустим 15 или 16 сентября.

Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

24 декабря 2021

В соответствии с пунктом 4 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2021, N 18, ст. 3074) (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации 1998, N 13, ст. 1475; 2018, N 1, ст. 57; 2021, N 18, ст. 3060) и в целях совершенствования организации служебных командировок в Вооруженных Силах Российской Федерации приказываю:

Определить Порядок и условия командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к настоящему приказу).

Министр обороны Российской Федерации

генерал армии С. Шойгу

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2021 г.

Регистрационный № 66260

V. Сроки служебных командировок

7. Командирование военнослужащих осуществляется на срок:

до 5 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, по письменному решению должностных лиц, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

То есть, в срок командировки время нахождения в пути не входит и подтверждением времени нахождения в пути являются жд билеты или авио билеты.