Как действовать в случае угроз и несанкционированного проживания в арендованной квартире?

• г. Екатеринбург

Снимаю по договору аренды две комнаты в трёх комнатной квартире у своего знакомого. Две комнаты на законных основаниях принадлежат моему знакомому (Есть судебное заключение). Остальная часть доли в квартире принадлежит бывшей супруге моего знакомого. Бывшая супруга пугает полицией, мол вызовет на меня сотрудников и они меня выселят, говорит чтобы я съезжал с квартиры так как я живу в ней незаконно и без ее согласия (хотя ее комната закрыта на ключ), выключает электроэнергию в щитке, еще говорит что может сменить замки и вовсе опечатать квартиру. Что мне делать?

Более подробно могу рассказать по телефону, звоните!

Ответы на вопрос (4):

Она не имеет права. Наоборот. Вы вправе требовать прекращения с ее стороны противоправных действий. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Ерунду она говорит. Имеете полное право там жить, раз у вас есть договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

"Судебное заключение" - это не законное основание, речь вероятно о решении суда, о признании права. Для того, что бы оно было реализовано - необходимо его зарегистрировать. Законное основание владеть квартирой - это иметь выписку из ЕГРН, где будет указано, что ваш друг собственник жилого помещения.

мол вызовет на меня сотрудников и они меня выселят
- сотрудники полиции таких полномочий не имеют. Давно бы уже позвонила, но судя по всему - бисер о стену кидает. Пускай обращается в суд.

я живу в ней незаконно и без ее согласия
- претензии вообще не к вам, вы вселены по договору найма жилого помещения, не являетесь собственником. Пускай обращается к собственнику.

Вообще, конечно, если доли не выделены в натуре, то распоряжаться общим имуществом собственники должны с согласия других собственников долей:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Игнорируйте.

Полиция не вправе вмешиваться в гражданско правовые отношения.

Но ваш договор ничтожен, так как без согласия долевого собственника проживание Ваше незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация, в двух комнатной квартире 4 собственника. Сначала судом были определены доли в квартире. Мне 30%, бывшей супруге 60% двум детям по 5% (один из них не совершенно летний). Затем комнаты выделены в натуре решением суда. Одна комната принадлежит мне полностью. Вторая комната принадлежит бывшей супруге, моему совершеннолетнему сыну и моему не совершенно летнему сыну. Кухня, коридор и санузел в общем пользовании. Бывшая супруга и дети в квартире не проживают. Вопрос: имеет ли право бывшая супруга сдать в аренду либо безвозмездно предоставить в пользование комнату свою и моих детей без моего согласия? Могу я как законный представитель моего несовершеннолетнего сына воспрепятствовать сделке?

, но у него так же имеется однокомнатная квартира и если бы мы стали делать родственный обмен мою комнату на его квартиру, мне бы пришлось доплачивать до стоимости квартиры?

Могу ли я прописать в квартире свою законную супругу без согласия своей бывшей супруги, которой принадлежит половина квартиры (бывшая супруга не прописана в квартире)?

Я 100% собственник квартиры. Есть несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит 1/2 часть квартиры моих родителей. Разводимся. Супруга прописана в квартире. Что можно сделать, чтобы квартира осталась мне? Могу ли я подарить квартиру моим родителям без согласия супруги?

Моему мужу принадлежит комната большая в двухкомнатной квартире. Она была приватизирована, там он один прописан. Маленькая комната принадлежит на праве собственности женщине. Она её купила. Мой муж хочет сдавать свою комнату. Нужно ли согласие сособственника квартиры на сдачу комнаты в аренду, или можно распорядиться комнатой не спрашивая её согласия?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Живу в трех комнатной квартире, бывшая коммуналка. 2 комнаты принадлежат моей семье, 1 комната пустует. Хозяина давно (более 10 лет) нет.

Вопрос: можно ли выкупить эту комнату, если она принадлежит государству?

Можно ли её как-то получить (не покупая её)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в решении квартирного вопроса.

Ранее была приватизированая квартира на одного собственника-супругу. Муж ее от участия в приватизации отказался, но прописан и проживает в квартире. Супруга разделила квартиру на 3 комнаты и продала по комнатам моей семье. Одна комната принадлежит мне, вторая моему мужу, третья моей дочери. Третья комната самая большая 18 кв.м. продавалась последней поэтому в ней и остался зарегистррован бывший супруг собственника квартиры. Сейчас дочь в свою комнату заселиться не может, так как бывший супруг собственника ее не пускает. Я знаю, что по закону он сохраняет право пользования квартирой и после продажи, то есть выселить его в никуда я не могу.

Вопрос? Могу ли я его выселить в другую самую маленькую из комнат, и надо ли мне для этого снова объединять комнаты в одну квартиру? Так как я помнимаю, что у бывшего супруга собственника теперь закрепилось право по месту прописки на самую большую комнату.

И еще за коммунальные платежи он не платит, могу ли я высзкать долг по комуналке и по содержанию жилья, или только по коммуналке. И чем мне руководствоваться.

Спасибо.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Знакомый купил комнату в 3-комнатной квартире, квартира на 3 хозяина. Одной из хозяек принадлежит 1/2 площади квартиры и она утверждает, что 3 метра в комнате знакомого принадлежат ей. Может ли такое быть? И как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение