Как действовать в случае угроз и несанкционированного проживания в арендованной квартире?

• г. Екатеринбург

Снимаю по договору аренды две комнаты в трёх комнатной квартире у своего знакомого. Две комнаты на законных основаниях принадлежат моему знакомому (Есть судебное заключение). Остальная часть доли в квартире принадлежит бывшей супруге моего знакомого. Бывшая супруга пугает полицией, мол вызовет на меня сотрудников и они меня выселят, говорит чтобы я съезжал с квартиры так как я живу в ней незаконно и без ее согласия (хотя ее комната закрыта на ключ), выключает электроэнергию в щитке, еще говорит что может сменить замки и вовсе опечатать квартиру. Что мне делать?

Более подробно могу рассказать по телефону, звоните!

Ответы на вопрос (4):

Она не имеет права. Наоборот. Вы вправе требовать прекращения с ее стороны противоправных действий. Звоните.

Ерунду она говорит. Имеете полное право там жить, раз у вас есть договор аренды.

"Судебное заключение" - это не законное основание, речь вероятно о решении суда, о признании права. Для того, что бы оно было реализовано - необходимо его зарегистрировать. Законное основание владеть квартирой - это иметь выписку из ЕГРН, где будет указано, что ваш друг собственник жилого помещения.

мол вызовет на меня сотрудников и они меня выселят
- сотрудники полиции таких полномочий не имеют. Давно бы уже позвонила, но судя по всему - бисер о стену кидает. Пускай обращается в суд.

я живу в ней незаконно и без ее согласия
- претензии вообще не к вам, вы вселены по договору найма жилого помещения, не являетесь собственником. Пускай обращается к собственнику.

Вообще, конечно, если доли не выделены в натуре, то распоряжаться общим имуществом собственники должны с согласия других собственников долей:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Игнорируйте.

Полиция не вправе вмешиваться в гражданско правовые отношения.

Но ваш договор ничтожен, так как без согласия долевого собственника проживание Ваше незаконно.