Что делать, если принесли домой повестку, несмотря на отсрочку и отсутствие на работе и в институте?
199₽ VIP

• г. Самара

Принесли повестку домой. На работу и в институт не приносили, так как я есть в списках на отсрочку. Что теперь делать и почему принесли?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Если принесли и вы её получили тогда вам нужно явится в военкомат и уточнить, предоставить документы что у вас отсрочка. Возможно повестка для уточнения данных.

Александр!

Видимо в военкомате нет сведений об отсрочке, поэтому и принесли повестку.

А вариантов действий у Вас всего два:

1) пойти в военкомат и предоставить справку об отсрочке;

2) не идти, ссылаясь опять же на отсрочку, однако в этом случае грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (максимум - штраф 3000).

Выбор за Вами.

Всего доброго.

Добрый день! Если повестку получили Вы лично под подпись, лучше явиться. Скорее всего вызвали для уточнения данных.

Возьмите с собой справку о том, что Вы обучаетесь в Вузе. Отсрочка предоставляется на основании заявления. Если поймёте, что Ваши права нарушают, сразу обжалуйте отказ в отсрочке через Госуслуги. Там сейчас появился такой сервис.

Это лучший ответ

Александр, добрый день! Из Вашего вопроса не понятно, каким образом была Вам передана повестка, если просто положена в почтовый ящик, можете игнорировать требования указанные в повестке.

В соответствии с законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестку, в том числе о мобилизации, гражданин должен получать только лично и только под подпись.

Если же, повестка была вручена Вам в руки и под Вашу личную роспись, рекомендую посетить военкомат и объяснить что Вы работаете в ВПК в связи с чем, Вам будет предоставлена бессрочная отсрочка от мобилизации.