Несправедливость банковской системы - как я борюсь с взысканием кредита после смены фамилии и прописки

• г. Нижний Новгород

В 2009 году брала кредит в русском стандарте. В 2011 сменила фамилию по замужеству, паспорт и прописку, но номер телефона остался прежним. Выплатить до замужества не смогла, в суд банк не подавал. Сейчас, в июле 2022 году банк подал в суд на старую фамилию, меня не опевестили и вынесли приказ о взыскании. Я работаю официально, регистрацию с замужества не меняла, номер телефона в банке и в судебном участке есть. Могу ли я опротестовать вынесенный приказ о взыскании на основании пропуска срока по исковой давности? Да и предьявить поетензию суду и банку о неоповещении?

Ответы на вопрос (10):

Да, вы можете подать заявление на отмену судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Сроки давности будете применять потом, когда после отмены приказа банк пойдет в суд с иском.

Добрый день!

Срок исковой давности не применяется в порядке приказного производства. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, тем самым Вы его легко отмените.

Приказ можно отменить, СИД к этому ни какого отношения не имеет, когда узнали о приказе точно?

Здравствуйте, срок исковой давности составляет 3 года, в том числе и по кредитам. Вы можете опротестовать решение суда.

Когда вы узнали о судебном приказе? Вы его получали, меняли место жительства?

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Здравствуйте.

Претензии суду предъявить не сможете. Но если ничего не получали ранее, то Вам все сроки восстановят. Вы можете отменить судебный приказ и не по причине пропуска взыскателем срока исковой давности, а просто потому, что не согласны с ним (о пропуске срока исковой давности нужно будет заявить в исковом производстве, если в дальнейшем банк обратится с иском в суд).

С уважением.

Здравствуйте, Александра!

На данном этапе Вы можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа с просьбой о его отмене и ходатайство о восстановлении пропущенного срок на отмену судебного приказа.

Пропущенный срок исковой давности в приказном порядке значения не имеет.

Вам Важно указать, что приказ не получали, о нем стало известно, например, от банка за 10 рабочих дней до направления вышеуказанных документов в суд. Также важно представить доказательства смены адреса, фамилии и другие уважительные причины неполучения судебного приказа.

Вам восстанавливать срок для подачи возражений. Ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражений. Получать сам приказ и суду предоставлять документальное подтверждение уважительности причин не получения СП: смена фамилии. Смена регистрации официальное, командировка. Выезд за пределы региона, населенного пункта. За пределы рФ и т.д. В тексте можете конечно указать о пропуске СИД, но это не главное, главное убедить суд, что вы не получали СП по уважительной причине.

Здравствуйте Александра! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Доброго времени суток! Для отмены судебного приказа, необходимо направить мировому судье, вынесшему приказ, ходатайство о восстановлении срока и об отмене судебного приказа. В случае отмены судебного приказа возможно обращение в суд с заявлением о повороте судебного решения. В данном случае взысканные денежные средства будут возвращены.