Как разобраться с проблемой бегущего стояка в ванной комнате - ломать плитку или нет?

• г. Краснодар

В Ванной комнате заложен доступ к стояку, соседи снизу сказали, что у них бежит с вверху по стояку! У нас все сухо! Надо ломать плитку, чтоб был доступ к стояку?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Надо сначала вызвать слесарей чтоб установили место откуда течет. А потом, если от вас, придется ломать.

Бывают и такие ситуации, что необходимо ломать плитку к стояку. Потом, в зависимости от того, кто виновник, взыскиваете ущерб либо с собственника квартиры выше, либо с УК.

Наталья, здравствуйте!

Нельзя в своей квартире перекрывать доступ к общему имуществу жилого многоквартирного дома.

В случае аварийных ситуаций доступ должен быть предоставлен. Соответственно, плитку, закрывающую трубы необходимо убрать.

Основание: постановление РФ от 13.08.2006 г. No 491, постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, постановление Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170.

www.9111.ru

Добрый вечер,

Спуститесь к соседям и посмотрите, если течет из плиты перекрытия (с потолка), то скорее всего прохудилась труба между вашим полом и потолком нижнего соседа.

Нужно вызывать мастеров.

Вам придётся обеспечить доступ, т.к. к стоякам нельзя ограничивать или прекращать доступ.