Можно ли сделать лазерную коррекцию после получения повестки? И что будет если не явиться по повестке во время мобилизации.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

1)Закон не запрещает делать лазерную коррекцию после получения повестки

2) Если вам не вручена повестка лично на руки, то вы не несете ответственности за неявку.

3)Неявка в военкомат без уважительной причины влечет предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Всего доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Объясняю Вам!

что будет если не явиться по повестке во время мобилизации.

В этом случае Вам грозит административная ответственность по ст.21.5 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, что повлечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При неявке впервые Вам должны выдать новую, с указанием новой даты, времени и места.

Если человек не явился по двум врученным лично и подписанным повесткам или отказался от их получения и об этом составили акты, то в этом случае могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст.328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК РФ. Это предусматривает штраф до 200 000 Р или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за 18 месяцев; принудительные работы на срок до двух лет; арест на срок до шести месяцев или даже лишение свободы на срок до двух лет.

Можно ли сделать лазерную коррекцию после получения повестки?

Можете, но только до прохождения ВВК, потому что согласно ст.36 (Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения) Раздела 7. Болезни глаза и его вспомогательных органов Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" такое хирургическое вмешательство будет означать для Вас категорию годности Г (временно негоден к военной службе)

Иван!

1) Можно сделать коррекцию. Это не запрещено, в том числе и после получения повестки.

В Расписании болезней (7. Болезни глаза и его вспомогательных органов, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") указано:

перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

Поэтому ВВК обязана будет предоставить временную отсрочку от призыва по мобилизации на период 6 месяцев со дня проведения операции.

2) Если в этот период Вы будете находиться на больничном, то ничего не будет. В противном случае грозит штраф до 3000 рублей по ст. 21.5 УК РФ.

Уголовная ответственность за неявку по повестке не предусмотрена.

Всего хорошего.

Добрый день. Вопрос пригодности к службе определяет ВКК.

Вы вправе просить отсрочку.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После получения повестки можете сделать операцию на глазах, при наличии справки будет удовлетворительной причиной.

Ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ у Вас не будет.

Но нужна справка из клиники.

Пока не отошли от операции призвать Вас не могут, там свои ограничения.

Требуйте проведения комиссии ВВК для определения годности.

Также Вас пугают УК РФ, объясняю:

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

В соответствии с п. 10 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового. С указанного дня они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 № 31)

* т.е. кто состоит в запасе, привлекать по этой уголовной статье нельзя.

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»