Могу ли я оспорить действия работодателя в данной ситуации?

• г. Краснодар

Вопрос касается оплаты труда.

Оклад по договору 14 000 руб. Фактически получаю 40 000 руб. Она и была оюговорена при принятии на работу. Вся з.п. полученная на руки облагается НДФЛ. По справке все видно. З.П. белая вся. Скорее всего свыше 14 т.р. платятся премии и т.д. Точно я не знаю. Я работаю в ОАО уже более года. Все время платили оговоренную з.п. в размере 40 т.р. В один из месяцев мне заплатили только оклад в размере 14 т.р. до оплаты ндфл. На сколько это законно? Могу ли я оспорить действия работодателя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, по ТК РФ у вас должен быть письменный трудовой договор с ОАО. Вы должны были письменно в этом договоре согласовать условия оплаты труда, а акционерное общество обязано это условие выполнять. Если это так на деле, то вы праве потребовать выплаты заработной платы в полном объеме в соответствии с условиями, согласованными в трудовом договоре.

Я работаю в данной организации с 07.2011 года. Все время мне платили оговоренную зар. плату. С момента вручения мне уведомления о предстоящем сокращении а именно с октября 2012 года, стали платить 12 180 руб. Вся заработная плата облагается НДФЛ и со всей з.п. платятся отчисления в ПФР. я понимаю. что действия работодателя в данном случае законные, т.к. по договору оклад составляет 14 000 до ндфл. Я могу требовать от работодателя исполнения обязательств по оплате труда по оговоренности в размере 40 т.р.? Мне ее и платили все время, без проблем. Исходя из нее мне выплачивались отпускные и т.д.