Как защититься от иска за некачественную работу в строительстве - опыт работы на многоэтажном здании.

• г. Севастополь

3 месяца назад мною и ещё двумя людьми велась строительная работа (фасад многоэтажного здания), через подрядчика, мною одним был подписан договор. Сейчас на меня хотят подать в суд за некачественную работу или требуют возмещения ущерба, и так как я один подписал договор спрос идёт с меня, при этом я не имел дело со всей работой на объекте (скажем так был на разных рабочих местах), договора к сожалению не осталось, но помню что оклад должен был быть таким (70/30) до/после проверки Роспотребнадзора, зарплату выдали не всю, после нас там работали другие люди только занимались уже другие люди только выполняли другие задачи. Вопрос что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо бы видеть документы по делу писать возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае нужно защищать свои права строить линию защиты и если подадут суд, то Приобщить возражение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для начала предложите контрагенту изложить его претензии письменно. При составлении претензии контрагент вынужден будет ссылаться на условия договора (если у него сохранился экземпляр) или на иные доказательства, которые у него имеются.

Если контрагент составит и вручит Вам такую претензию, необходимо будет составить на неё ответ с учётом фактических обстоятельств спорной ситуации, норм права, подлежащих применению, а также имеющихся у Вас доказательств.

Если контрагент не станет вручать Вам письменную претензию, но просто откажется отдавать оставшуюся часть оплаты, Вы вправе обратиться в суд с иском.

Как именно Вам обосновывать свой иск - сейчас высказаться невозможно, поскольку для этого необходимо, как минимум, изучить имеющиеся у Вас документы.

Спросить
Пожаловаться

Подать возражение на суд иск.

Просить провести экспертизу качества.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю договор был гражданско-правового характера, вы у этого лица не были трудоустроены (а то пишите про оклад, в рамках договора ГПХ такое не предусмотрено)? Много противоречий в вашем сообщении. Для дачи вам более полного ответа и выработки порядка действий нужно понимать все обстоятельства и лучше изучить имеющиеся документы. Нужна будет реальная помощь обращайтесь в личку к олму юристу на сайте (контакты указаны в профиле)

Спросить
Пожаловаться

Был заключён договор подряда, в рамках исполнения договора возникла необходимость проведения дополнительных работ. В ходе рабочих встреч они были согласованы и мы согласовали подрядчику их проведение. Дополнительное соглашение подписано не было (но работы признаём, не отказываемся).

В последствии сторонами был подписан акт приёмки передачи работ (без включения в него доп. Работ), объект был сдан в гарантийную эксплуатацию. Сейчас подрядчик направил уточнённые Документы просит оплатить доп. Работы - в связи с чем возник вопрос как их платить (ведь акт уже подписан)! Непонимание в том, как провести такие работы если стадия потёмки уже прошла?

Мною заключен договор подряда на ремонт дома с подрядчиком физ. лицом.. Срок окончания работ прошел полгода назад, работы не выполнены, причинен ущерб. Подрядчик подписал претензию, которую я ему предъявила. В ней я предупредила подрядчика, что если в 10 дневный срок он не закончит работы, не выплатит пени за просрочку и не выплатит ущерб, я расторгну с ним договор. Но, предъявить договор о расторжении не успела, т.к. подрядчик через 20 дней после подписания претензии, прислал мне уведомление о прекращении работ. (фактически работы прекращены за два месяца до уведомления). Прошел месяц после уведомления о прекращения работ, документы, которые подрядчик должен мне предоставить при расторжении договора до сих пор не предоставлены, договор о расторжении не подписан. Буду подавать заявление в суд. Считается ли уведомление подрядчика как дата расторжения договора или договор-подряда считается действующим? ''

Мы заключили с ООО договоро подряда на ремонтно отделочные работы частного личного дома в феврале 2015 года.. Три месяца работы велись нормально. Мы исправно платили за все этапы. Все работы должны были выполнены 20 мая 2015 года.

После отказа нами от приемки одной из работ (неровная заливка пола) согласно договора и просьбой исправить данную работу, подрядчик перестал отвечать на телефонные звонки и эл. почту. И просто исчез. При этом мы ему заплатили аванс на приобретенение строительных материалов на следуюющие виды работ в размере 60 тыс рублей. Таким образом он не исправил свои недочеты и уже три недели не приезжает на обьект, передав ключи рабочим, кторым он тоже не заплатил за работу. Рабочие нам ключи от дома передали и не стали доделывать все остальные виды работ. Одновременно мы заключили договор на встаиваемую мебель с другорй фирмой. Из-за приостановки отделочных работ, эта фирма не может сделать замеры и начать работу. Мы ей тоже заплатили аванс в размере 50% от суммы договора. И так далее. Кухня нам тоже уже пришла. И мы будем обязаны платит деньги за ее хранение.. Вопрос.: Что надо делать в таком случае с Подрядчиком. С чего начинать взыскание долга? А так же как ему предъявить средства за материальный хотя бы ущерб? ООО (фирма подрядчика) на своем сайте обубликовала,. что объект (наш дом) сдан. Хотя работы сделаны всего на 70%.Акт выполненых работ нами не подпписан?.

Если люди заключили договор (2 экземляра с подписью хозяйна, но не заверена нотариусом и без печати) на каркас мансардной крыши. Люди его выполнили в срок, так как хозяин хотел. Проект хозяин придумал сам. Сейчас как принял работу и подписал договор о приемки работы без акта. Хозяин начал говорить, что подрядчик не правильно сделал узлы соединения, по мнению другого подрядчика. Сколько приглашал подрядчиков и у каждого свое мнения. Кто говорит правильно, кто не правильно. Хозяин грозит, что подаст в суд на подрячика, хотя работу принял. Что будет подрячику по этому договору? Если плдаст в суд?

Был заключен договор подряда на строительные работы, подрядчик нарушил и не выполнил свои обязательства, работу выполняли другие люди, устно обещал перерасчет договора, а по факту после завершения всех работ требует оплату в полной мере, как доказать обратное?

Если люди заключили договор (2 экземляра с подписью хозяйна, но не заверена нотариусом и без печати) на каркас мансардной крыши. Люди его выполнили в срок, так как хозяин хотел. Проект хозяин придумал сам. Сейчас как принял работу и подписал договор о приемки работы без акта. Хозяин начал говорить, что подрядчик не правильно сделал узлы соединения, по мнению другого подрядчика. Сколько приглашал подрядчиков и у каждого свое мнения. Кто говорит правильно, кто не правильно. Хозяин грозит, что подаст в суд на подрячика, хотя работу принял. Что будет подрячику по этому договору? Если подаст в суд?

Строительные работы подрядчика, предъявленные заказчику на оплату выполнены за счёт затрат, произведённых инвестором, согласно тройственного договора между заказчиком, подрядчиком и инвестором, т.е у подрядчика по бухгалтерии данные затраты не проходят. Инвестором по данному объекту является физическое лицо, все расходы по объекту у него (накладные на материалы, зарплата и т.п). По договору после оплаты заказчиком подрядчику денег, подрядчик возмещает все затраты инвестора.

Является ли данная форма договора юридически правильной. Потому что при проверке сказали, что этот договор является фиктивным так как подрядчик не произвёл работы (затраты по объекту)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил ноутбук Б/У через компанию по договору купли-продажи. Получил гарантию. Ноутбук оказался неисправным, я пришёл его сдавать. Обнаружил, что экземпляра договора подписаны компанией, а мною подписан только один, тот, который у них. Свой я не подписал. Считается ли в таком случае договор заключённым?

Был заключен договор подряда на оказание ремонтных работ. Далее заказчик уведомил письменно (с указанием претензий) о расторжении договора. Мы с заказчиком договор расторгли: подписав соответствующий акт приемки выполненных работ, оплатой работ со стороны заказчика. Со стороны подрядчика были куплены строительные материалы в счет брака и оплачены пени за просроченный срок договора.

Во время работы была установлена ванная с гидромассажем, заказчик работу принял, претензий не было.

В договоре была прописана гарантия на работы в течение 1 года при надлежайшем использовании. При расторжении договора стороны подписали акт с пунктом: стороны подтверждают факт расторжения договора, снимая с себя все обязательства по его дальнейшему выполнению.

После этого сразу пришли работать другие люди. В ванной были переделаны все короба и счетчики воды. Те люди, которые работали выставляют в интернете фото, как свою работу.

По истечении 9 месяцев заказчик предъявил претензии о плохой установке ванной (течет). И теперь требует исправить дефект.

Пришло уведомление о проведении осмотра квартиры.

Что следует предпринять подрядчику? Нужно ли идти на осмотр?

В должности нач. отдела по строительству, в рамках договорных отношений со стороны "Заказчика" обеспечивал комплектацию объекта строительными материалами, при этом выполнял надзор за ходом строительства, т.е. функции куратора. Подрядчик выполнял строительно-монтажные работы из давальческого материала и оборудования, предоставляемого Заказчиком. Однако, работы Подрядчиком не были завершены полностью, так как из-за кражи оборудования на объекте исполнитель работ посчитал, что ему за работу в итоге не будет выплачена полагающаяся по договору сумма, поэтому работу вынужден был бросить. Со своей стороны в одностороннем порядке я инициировал списание израсходованных материалов, в виду необходимости смены подрядчика и завершения работ на объекте. Однако в итоге руководством было принято другое решение. А именно, передать дело в Арбитражный суд, при этом исковое заявление составлено таким образом, чтобы взыскать полную стоимость материалов с Подрядчика по причине неисполнения работы по условиям договора.

Проблема состоит в том, что из-за удалённости объекта строительства от склада Заказчика, накладные на отпуск ТМЦ для строительства я вынужден был прежде оформлять на себя и лишь потом переоформлял (т.е. менял для бухгалтерии) на накладные за подписью Подрядчика. Подрядчик не возражает в том, что переданные таким образом стройматериалы полностью использованы при производстве строительно-монтажных работ, а руководство отказывает в подписи Подрядчику документов установленной формы (Акта о приёмке частично выполненных работ и Акта списания израсходованных строительных материалов) так как по факту работа не выполнена полностью при этом усматривает мою вину в плане материальной ответственности. Дело зашло в тупик, но для себя лично я не вижу в таком раскладе ничего хорошего. Что в этой ситуации можно предпринять, дабы не оказаться ещё и виновным?

--

Владимир прошу прислать ответ на э/почту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение