Как защититься от иска за некачественную работу в строительстве - опыт работы на многоэтажном здании.

• г. Севастополь

3 месяца назад мною и ещё двумя людьми велась строительная работа (фасад многоэтажного здания), через подрядчика, мною одним был подписан договор. Сейчас на меня хотят подать в суд за некачественную работу или требуют возмещения ущерба, и так как я один подписал договор спрос идёт с меня, при этом я не имел дело со всей работой на объекте (скажем так был на разных рабочих местах), договора к сожалению не осталось, но помню что оклад должен был быть таким (70/30) до/после проверки Роспотребнадзора, зарплату выдали не всю, после нас там работали другие люди только занимались уже другие люди только выполняли другие задачи. Вопрос что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо бы видеть документы по делу писать возражение на иск.

В вашем случае нужно защищать свои права строить линию защиты и если подадут суд, то Приобщить возражение.

Здравствуйте.

Для начала предложите контрагенту изложить его претензии письменно. При составлении претензии контрагент вынужден будет ссылаться на условия договора (если у него сохранился экземпляр) или на иные доказательства, которые у него имеются.

Если контрагент составит и вручит Вам такую претензию, необходимо будет составить на неё ответ с учётом фактических обстоятельств спорной ситуации, норм права, подлежащих применению, а также имеющихся у Вас доказательств.

Если контрагент не станет вручать Вам письменную претензию, но просто откажется отдавать оставшуюся часть оплаты, Вы вправе обратиться в суд с иском.

Как именно Вам обосновывать свой иск - сейчас высказаться невозможно, поскольку для этого необходимо, как минимум, изучить имеющиеся у Вас документы.

Подать возражение на суд иск.

Просить провести экспертизу качества.

Я так понимаю договор был гражданско-правового характера, вы у этого лица не были трудоустроены (а то пишите про оклад, в рамках договора ГПХ такое не предусмотрено)? Много противоречий в вашем сообщении. Для дачи вам более полного ответа и выработки порядка действий нужно понимать все обстоятельства и лучше изучить имеющиеся документы. Нужна будет реальная помощь обращайтесь в личку к олму юристу на сайте (контакты указаны в профиле)