Порядок прохождения ВВК во время мобилизации - как быстро получить решение и избежать длительного ожидания в пункте сбора?
199₽ VIP

• г. Тверь

Порядок прохождения ввк во время мобилизации.

Суть такая, мужа мобилизовали, из пункта сбора отправили в городской стационар на лечение. Сейчас врач не хочет его выписывать, пугает, что ему придётся долго ждать ввк, и все это время находиться в пункте сбора мобилизованных. В связи с этим, возникают вопросы - первый, обязательно ли ему после выписки (диагноз не призывной), находиться в пункте сбора до решения ввк? Второй - можно от ускорить сбор этой самой ввк, чтоб он прошёл её в ближайшие пару дней после выписки? Лечение у него длится уже 3 недели, по данным интернета комиссия должна быть уже собрана в этот период. И третий - если ускорить сбор ввк нельзя, в какие максимальные сроки она будет собрана, и сколько ждать заключения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для начала надо получить все выписки из больницы и ждать назначения ВВК дома.

1) Это вряд ли - должны отсрочку предоставить и всё.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

2) Обратитесь письменно к прокурору - пусть защитит права гражданина РФ.

3) Ждите - если есть возможность ждать. Но я на пп. 1-2 настаиваю. Пора уже собрать ВВК, не велика важность...

Это лучший ответ

Пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК для определения годности к военной службе.

Пусть пока лежит в больнице и лечится, это лучше, чем попасть на сборный пункт и далее на обучение перед СВО.

Без выписки из больницы и получения заключения врача пройти не сможет.

Если были нарушения при призыве на мобилизацию, следует пожаловаться в военную прокуратуру, чтоб они провелт уже проверку.

При выписке не нужно находиться в пункте сбора, надо в военкомат обращаться и требовать проведения ВВК.

Ускорить ВВК можно - через прокуратуру.

Так понимают есть проблемы со здоровьем, а значит повестку о мобилизации должны отменить, определить годность и отпустить домой.

- см. - см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте, Евгения! Давайте по порядку.

1. Да, т.к. вопрос о годности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а не просто врач.

2. Ускорить можно путем подачи рапорта на основании диагноза врача, указывающего на категорию Г или Д, т.е. не призывную.

3. Конкретных сроков нет, но по смыслу это должны быть разумные сроки, затягивание которых - повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.