Варикозная болезнь - возможность операции на сборном пункте и отсрочка для категории В

• г. Пенза

Мобилизовали на сбором пункте на ввк поставили категорию В в связи с варикозном нижних конечностей. Во время нахождения на сборной пунке хочу сделать себе операцию. Предоставят ли отсрочку? И какие нормативной прововые акты это регламентируют?

Ответы на вопрос (1):

Алексей алексеевич, если операция показана, то по заключению ВВК должны предоставить отсрочку. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев; Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".