Возможен ли обмен долей детей в одной квартире на доли в другой, используя мат. капитал?

• г. Уфа

У нас с супругой куплена квартира с использованием мат. капитала. Несовершеннолетним детям выделено по 1,3 м 2.

Так же в собственности есть ещё одна квартира.

Возможно ли передать (обменять) доли детей из первой квартиры во вторую? Готовы выделить большие доли для гарантированной выгоды детей.

Продавать квартиры не планируем и не хотим.

P.S. Насколько поняли, это возможно выполнить через договор мены. Но опека говорит, что в этой сделке родитель является обоими участниками сделки. А это противоречит статья 37. часть 3 Семейного кодекса.

Это действительно так?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, опека права.

Добрый день! Да, опека права, по смыслу ст. 37 ГК до совершеннолетия детей между ними и родителями нельзя совершать никакие сделки, кроме дарения в пользу детей. Поэтому мена детских долей из одной квартиры в другую невозможна до достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте. В ст. 37, только не семейного, а гражданского кодекса, идёт речь об опекунах и попечителях, а не о родителях. И то, данная норма запрещает опекунам и попечителям совершать сделки с подопечными, за исключением дарения в адрес опекаемого, а также не допускается представлять подопечного при совершении им сделок с супругом (супругой) опекуна и их близкими родственниками.

Но, на основании п.8 ч.1 ст.8 Закона об опеке от имени детей может выступать орган опеки.

Если в качестве "продавца" выступит опека тогда противоречий с законом не возникнет?

Она не сможет быть "продавцом", так как не является собственником имущества.

Может, при условии, если родители лишены родительских прав - на сегодняшний момент законные представители детей это вы. И мены у вас не получиться, так как для того, чтобы менять нужно, чтобы они были, а у вас их нет.